![]() |
Добавить в избранное |
![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ![]() | Вопрос - ответ |
N 447/18 | 23.01.2018 |
Вопрос: Просим дать разъяснения, как принимать показатель НЦС 81-02-19-2017 в пограничных случаях технических характеристик показателей, в частности, для первой и последней расценки таблицы, если мощность меньше минимальной или больше максимальной?
Ответ: Выбор укрупненных нормативов цены строительства НЦС 81-02-19-2017 «Здания и сооружения городской инфраструктуры» (далее – НЦС-19) осуществляется с учетом функционального назначения планируемого к строительству объекта и его мощностных характеристик в соответствии документами, внесенными в федеральный реестр сметных нормативов, в том числе с Методическими рекомендациями по применению государственных сметных нормативов – укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденными приказом Минрегиона России от 04.10.2011 № 481.
В случае если параметры объекта находятся между параметрами показателей НЦС, приведенных в таблицах сборника, стоимость строительства такого объекта с использованием показателей НЦС осуществляется методом интерполяции.
Применение показателей НЦС для определения стоимости строительства объекта с мощностью меньше или больше крайних характеристик показателей НЦС в таблицах сборника не предусмотрено Методикой.
В случае, когда перед минимальным и после максимального значения мощности стоят соответственно слова "до" и "свыше", показатель принимается по крайним показателям без изменения в сторону уменьшения или увеличения.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации» в случае отсутствия укрупненных нормативов цены строительства обоснование предполагаемой стоимости рекомендуется производить на основе сведений о сметной стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, подтвержденных органами и организациями, уполномоченными на проведение государственной экспертизы.
Источник Главгосэкспертиза России
5786
Поделись ссылкой на материал в социальной сети:Работа | |
|
Интерактив | |
|
Полезное |
Сборники УПВС
МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-33.2004 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 13-3.2000 МР по организации и проведению текущего ремонта МДС 81-14.2000 МР по расчету индексов цен на строительную продукцию МДС 81-36.2004 указания по применению ФЕР-2001 Индексы-дефляторы ФЗ N 135 Об оценке в РФ Земельный кодекс РФ |
Конкурсы | |
|
Индикаторы | |||||||||
0 $/кв.м. Данные IRN.ru |
Рекомендуем |
Онлайн оценка квартиры ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р) |
Вакансии |
Компании ООО "САТУРН-УРАЛ" требуется Сметчик |
Поиск по сайту | ||
|
Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Индексы | Примеры смет
Сметы онлайн | Справочники | Форум сметчиков | Статьи | Экспертиза смет | Конкурсы, тендеры по сметному делу
Индексы СМР | Реестры сметных нормативов | Контакты
Методические документы в строительстве (МДС) | Таблица диаметров медных труб