Смета.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
е-Смета.ру
Новости&Cобытия

ФОРУМЫ

Поиск по сайту

Контакты
Сметное дело
Индексы

Сметные нормативы

Примеры смет

Справочники и нормативы

Индексы
- Письмо № 24818-ХМ/09 об индексах на II кв.2018
- Индексы СМР на II кв. 2018 (ФЕР, ТЕР)
- Индексы прочих работ и затрат на II кв. 2018
- Индексы оборудования на II кв. 2018
- Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998 г.

- Письмо № 13606-ХМ/09 об индексах на I кв.2018
- Индексы СМР на I кв. 2018 (ФЕР, ТЕР)

- Региональные индексы СМР на II кв. 2018
- Региональные индексы СМР на I кв. 2018

Экспертиза смет

Необходимо ли проводить экспертизу сметной документации, прилагаемой к государственному контракту? Имеет ли право составлять смету та организация, которая будет выполнять подрядные работы по контракту?

Отвечает на вопрос эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аркадий Серков

Рассмотрев вопрос, эксперты пришли к следующему выводу. Смета по контракту, заключаемому с единственным подрядчиком, может быть разработана подрядчиком, в таком случае она должна быть утверждена подрядчиком. Смета по контракту, заключаемому по итогам торгов или запроса котировок, составляется именно подрядчиком. Необходимости какой-либо проверки, экспертизы сметы законом не установлено. В обоснование данного вывода приведем следующие факты. Прежде отметим, что ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 94-ФЗ) указывает, что законодательство РФ о размещении заказов, состоящее в первую очередь из этого Закона, основывается на положениях Гражданского кодекса РФ. При этом ч.ч. 1, 2 ст. 9 Закона N 94-ФЗ предусмотрено, что под контрактом понимается договор, заключаемый заказчиком в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами с учетом положений Закона N 94-ФЗ. Отсюда следует, что к контракту применяются положения Гражданского кодекса РФ, если Законом N 94-ФЗ не предусмотрено иного. В частности, к государственным и муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ применяются нормы параграфа 5 главы 37 ГК РФ и ко всем контрактам применяются также общие положения о подряде (параграф 1 главы 37 ГК РФ), если иное не установлено правилами Гражданского кодекса РФ об этом виде договора (п. 2 ст. 702 ГК РФ).

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. (В контексте этой нормы упомянутое в п. 3 ст. 709 ГК РФ “подтверждение сметы” следует расценивать именно как форму достижения взаимного согласия, соглашения сторон.) Только в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Законодательством регулирования работ по договору подряда в целом, равно как и по отдельным видам этого договора, в том числе строительного подряда, не предусмотрено. Цена работ по договору подряда, согласно п. 3 ст. 709 ГК РФ, может быть определена путем составления сметы. То есть, обратим внимание, смета – это только расчет, обоснование цены по договору подряда, составление которого по общему правилу не обязательно. Обязательно составление сметы только по договору строительного подряда (п. 1 ст. 743 ГК РФ). Вместе с тем, безусловно, стороны могут согласовать составление сметы по любому договору подряда. В силу вышеупомянутого п. 3 ст. 709 ГК РФ в случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Как видим, законодательство предполагает, что составление сметы осуществляется, как правило, именно подрядчиком. Вместе с тем приведенная норма не исключает составления сметы заказчиком, по своему смыслу она регулирует только один частный случай – когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком. Законом N 94-ФЗ установлен особый порядок определения цены контракта, заключаемого по результатам торгов и запроса котировок: она определяется предложением участника размещения заказа, с которым заключается контракт, отраженный в заявке на участие в торгах или котировочной заявке (смотрите, например, ч. 3 ст. 29, ч. 3 ст. 38, ч. 10 ст. 41.12, ч. 8 ст. 47 Закона N 94-ФЗ).

Порядок определения цены контракта, заключаемого с единственным подрядчиком Законом N 94-ФЗ не установлен. Соответственно, следует руководствоваться вышеприведенными общими нормами Гражданского кодекса РФ: цена определяется соглашением сторон и может быть (по договору строительного подряда – должна быть) определена путем составления сметы, в том числе составления сметы подрядчиком, при условии утверждения ее заказчиком. Отметим, что в случае заключения контракта по результатам торгов или запроса котировок, поскольку, как было сказано выше, цена определяется предложением участника размещения заказа, который единственный может знать все нюансы формирования этой цены, то и представить смету, то есть расчет этой цены, тем более может только он. Требований о какой-либо обязательной проверке, экспертизе сметы, составленной подрядчиком, какими-либо органами или организациями, помимо самого заказчика, законодательство не содержит. Более того, поскольку цены на подрядные работы не регулируются, правоприменительная практика исходит из того, что механизм ценообразования каждого хозяйствующего субъекта известен только ему и сметные нормативы, утверждаемые различными органами власти, обязательной силы не имеют (смотрите, например, письма Минрегионразвития РФ от 07.05.2008 N 11089-СМ/08, Минэкономразвития РФ от 17.04.2008 N Д05-1378, постановление ФАС Московского округа от 18.09.2008 N КГ-А41/8488-08). Соответственно, какая-либо экспертиза, в смысле сверки сметы с образцом, невозможна ввиду отсутствия такового образца. Проверка сметы возможна только с позиции соответствия ее составу работ и здравому смыслу (с точки зрения недопустимости, например, оценки первого и вида (этапа) работ в 99% цены контракта). Представляется, что такую проверку должен проводить в первую очередь заказчик, тем более что он лучше всех остальных знает свои потребности в работе. Хотя, безусловно, если у заказчика отсутствуют соответствующие технические специалисты, такая проверка может быть выполнена и сторонней организацией.

Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы
05.04.2013

11078

Поделись ссылкой на материал в социальной сети:

Работа
Поиск

Вакансии / Резюме

Добавить резюме / вакансию
Интерактив
Интервью

Материалы для сметчика

Сметы онлайн

Вопрос-ответ
Полезное
Сборники УПВС
МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ
МДС 81-33.2004 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
МДС 13-3.2000 МР по организации и проведению текущего ремонта
МДС 81-14.2000 МР по расчету индексов цен на строительную продукцию
МДС 81-36.2004 указания по применению ФЕР-2001
Индексы-дефляторы
ФЗ N 135 Об оценке в РФ
Земельный кодекс РФ
Конкурсы
Информационные материалы
Конкурсы, тендеры
Индикаторы
Курсы валютс 22/06с 23/06
USD ЦБ63,7873 63,23960
EURO ЦБ73,6871 73,72470
Индекс стоимости жилья
2678 $/кв.м.   Данные IRN.ru
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Вакансии
Компании ООО "ТАСК-Т" требуется Инженер-сметчик по слаботочным системам
Поиск по сайту

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Индексы | Примеры смет
Сметы онлайн | Справочники | Форум | Статьи | Экспертиза смет | Конкурсы, тендеры
Наследование | Учим английский бесплатно | Контакты
Оценка собственности | Скорость интернета