Смета.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
е-Смета.ру
Новости&Cобытия

ФОРУМЫ

Поиск по сайту

Контакты
Сметное дело
Индексы

Сметные нормативы

Примеры смет

Справочники и нормативы

Индексы
- Письмо № 31427-ДВ/09 об индексах на III кв.2019 (с индексами СМР, ПНР)
- Письмо № 12661-ДВ/09 об индексах на II кв.2019
- Индексы СМР на II кв. 2019 - Письмо № 17798-ДВ/09 об индексах на II кв.2019
- Письмо № 20003-ДВ/09 об индексах на II кв.2019
- Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998 г.

- Региональные индексы СМР на III кв. 2018

Интерактив / Вопрос-ответ

Вопрос - ответ
[ Может ли застройщик, не являющийся членом СРО, осуществлять утверждение задания на выполнение инженерных изысканий? ]

N 454-4/1920.03.2019

Вопрос: Может ли застройщик, не являющийся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, осуществлять утверждение задания на выполнение инженерных изысканий, выполняемых по договору со специализированной организацией в области инженерных изысканий?

Ответ: Застройщик является лицом, осуществляющим, в числе прочего, выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (пункт 16 статьи 1, части 3 статьи 47, части 5 статьи 48 ГрК РФ).

Указанные работы застройщик вправе выполнить самостоятельно при условии, что он является членом соответствующей саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования, либо с привлечением иных лиц по договору подряда.

В случае заключения застройщиком договора подряда, выполнение инженерных изысканий должно обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). В соответствии со статьей 55.5-1 ГрК РФ главный инженер проекта, в том числе осуществляет подготовку и утверждение задания на выполнение работ по инженерным изысканиям.

Застройщик вправе передать свои функции техническому заказчику, который от имени застройщика осуществляет, в том числе, подготовку задания на выполнение инженерных изысканий.

Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответствующей СРО (за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ).

Требования о членстве в СРО для застройщика в целях подготовки и утверждения задания на выполнение работ по инженерным изысканиям законодательством о градостроительной деятельности не установлены.

Источник gge.ru

511

Поделись ссылкой на материал в социальной сети:

Работа
Поиск

Вакансии / Резюме

Добавить резюме / вакансию
Интерактив
Интервью

Материалы для сметчика

Сметы онлайн

Вопрос-ответ
Полезное
Сборники УПВС
МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ
МДС 81-33.2004 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
МДС 13-3.2000 МР по организации и проведению текущего ремонта
МДС 81-14.2000 МР по расчету индексов цен на строительную продукцию
МДС 81-36.2004 указания по применению ФЕР-2001
Индексы-дефляторы
ФЗ N 135 Об оценке в РФ
Земельный кодекс РФ
Конкурсы
Информационные материалы
Конкурсы, тендеры
Индикаторы
Курсы валютс 16/10с 17/10
USD ЦБ64,2548 64,34550
EURO ЦБ70,8473 71,05031
Индекс стоимости жилья
2694 $/кв.м.   Данные IRN.ru
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Вакансии
Компании ООО СК АЛЬФА требуется Сметчик/инженер ПТО
Поиск по сайту

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Индексы | Примеры смет
Сметы онлайн | Справочники | Форум | Статьи | Экспертиза смет | Конкурсы, тендеры
Наследование | Учим английский бесплатно | Контакты
Оценка собственности | Скорость интернета