Районы Крайнего Севера |
Местности, приравненные к районам Крайнего Севера |
Республика Алтай |
| |
районы: | Улаганский |
Кош-Агачский |
Республика Бурятия |
|
|
город |
Северобайкальск |
районы: |
Баргузинский |
Баунтовский эвенкийский |
Курумканский |
Муйский |
Окинский |
Северо-Байкальский |
Республика Карелия - вся территория |
город |
Костомукша и подчиненные его администрации населенные
пункты |
остальная территория Республики: |
города: |
Петрозаводск |
районы: |
Беломорский |
Сортавала и подчиненные его администрации населенные |
|
Калевальский |
пункты |
Кемский |
районы: |
Кондопожский |
Лоухский |
Лахденпохский |
|
Медвежьегорский |
Муезерский |
Олонецкий |
Питкярантский |
Прионежский |
Пряжинский |
Пудожский |
Сегежский |
Суоярвский |
Республика Коми - вся территория |
города: |
Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты |
остальная территория Республики: |
Инта и подчиненные его администрации населенные пункты |
города: |
Сыктывкар и подчиненные его администрации населенные
пункты |
Печора и подчиненные его администрации населенные пункты |
Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты |
Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты |
|
Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты |
районы: |
Ижемский |
Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты |
Усть-Цилемский |
районы: |
Княжпогостский |
|
|
Койгородский |
Корткеросский |
Прилузский |
Сыктывдинский |
Сысольский |
Троицко-Печорский |
Удорский |
Усть-Вымский |
Усть-Куломский |
Республика Cаха (Якутия) - вся территория |
вся территория Республики |
|
Республика Тыва - вся территория |
районы
(кожууны): |
Монгун-Тайгинский
Тере-Хольский
Тоджинский |
остальная территория Республики: |
города: |
Кызыл |
Ак-Довурак |
районы
(кожууны): |
|
Бай-Тайгинский |
Барун-Хемчикский |
Дзун-Хемчикский |
Каа-Хемский |
Кызылский |
Овюрский |
Пий-Хемский |
Сут-Хольский |
Тандинский |
Тес-Хемский |
Улуг-Хемский |
Чаа-Хольский |
Чеди-Хольский |
Эрзинский |
Забайкальский край |
|
|
районы: |
Каларский |
Тунгиро-Олекминский |
Тунгокоченский |
Камчатский край - вся территория |
вся территория края |
|
Красноярский край |
административно-территориальная единица с особым статусом
в границах территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа - вся территория |
города: |
Енисейск |
Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты |
административно-территориальная единица с особым статусом
в границах территории Эвенкийского автономного округа - вся
территория |
районы: |
Богучанский |
Енисейский |
Кежемский |
город |
Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты |
Мотыгинский |
районы: |
Северо-Енисейский |
|
Туруханский |
Пермский край |
|
районы административно-территориальной единицы с особым статусом - Коми-Пермяцкого округа: |
|
Гайнский |
Косинский |
Кочевский |
Приморский край |
|
город |
Дальнегорск и подчиненные его администрации населенные пункты |
районы: |
Кавалеровский |
Красноармейский (пгт Восток; села: Богуславец, Таборово, Вострецово, Незаметное, Глубинное, Дальний Кут, Дерсу, Островное, Измайлиха, Лимонники, Метеоритное, Мельничное, Рощино, Крутой Яр, Тимохов Ключ, Молодежное, Таежное) |
Ольгинский |
Тернейский |
Хабаровский край |
районы: |
Аяно-Майский |
города: |
Амурск |
Охотский |
Комсомольск-на-Амуре |
|
Николаевск-на-Амуре |
Советская Гавань |
районы: |
Амурский (пгт Эльбан и сельские населенные пункты подчиненные администрации района: поселки Станции Тейсин, Известковый, Казарма 286 Км, Станции Малмыж, села Ачан, Вознесенское, Диппы, Джуен, Рыббаза, Усть-Гур, Омми, Падали) |
Ванинский |
Верхнебуреинский |
Комсомольский |
Николаеский |
им. Полины Осипенко |
Советско-Гаванский |
Солнечный |
Тугуро-Чумиканский |
Ульчский |
Амурская область |
|
|
города: |
Зея |
Тында |
районы: |
Зейский |
Селемджинский |
Тындинский (кроме пос. Муртыгит Муртыгитского сельсовета) |
Архангельская область - вся территория |
Ненецкий автономный округ - вся территория |
остальная территория области: |
город |
г.Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты |
города: |
Архангельск и подчиненные его администрации населенные пункты |
районы: |
Лешуконский |
Коряжма |
Мезенский |
Котлас и подчиненные его администрации населенные пункты |
Пинежский |
Мирный |
Соловецкий |
Новодвинск |
МО Новая Земля |
Онега и подчиненные его администрации населенные пункты |
|
районы: |
Вельский |
Верхнетоемский |
Вилегодский |
Виноградовский |
Каргопольский |
Коношский |
Котласский |
Красноборский |
Ленский |
Няндомский |
Онежский |
Плесецкий |
Приморский |
Устьянский |
Холмогорский |
Шенкурский |
Иркутская область |
район |
Катангский |
города: |
Бодайбо |
Братск |
Усть-Илимск |
Усть-Кут |
районы: |
Бодайбинский |
Братский |
Казачинско-Ленский |
Киренский |
Мамско-Чуйский |
Нижнеилимский |
Усть-Илимский |
Усть-Кутский |
Магаданская область - вся территория |
вся территория области |
|
Мурманская область - вся территория |
вся территория области |
|
Cахалинская область - вся территория |
город |
Оха |
остальная территория области: |
районы: |
Курильский |
города: |
Южно-Сахалинск и подчиненные его администрации |
Ногликский |
населенные пункты |
Охинский |
Александровск-Сахалинский |
Северо-Курильский |
Долинск |
Южно-Курильский |
Корсаков |
|
Невельск |
Поронайск |
Углегорск |
Холмск и подчиненные его администрации населенные пункты |
районы: |
Александровск-Сахалинский |
Анивский |
Долинский |
Корсаковский |
Макаровский |
Невельский |
Поронайский |
Смирныховский |
Томаринский |
Тымовский |
Углегорский |
Холмский |
Томская область |
|
|
города: |
Кедровый и подчиненные его администрации населенные пункты |
Колпашево |
Стрежевой |
районы: |
Александровский |
Бакчарский |
Верхнекетский |
Каргасокский |
Колпашевский |
Кривошеинский |
Молчановский |
Парабельский |
Тегульдетский |
Чаинский |
Тюменская область |
Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория |
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра - вся территория |
|
Уватский район области |
Чукотский автономный округ - вся территория |
вся территория округа |
|
1. Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1970 г. N 1032 "О включении отдельных территорий Красноармейского района Приморского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".
2. Постановление Совета Министров СССР от 17 апреля 1971 г. N 225 "О включении отдельных территорий Комсомольского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".
3. Постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1975 г. N 114 "О включении территорий города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".
4. Постановление Совета Министров СССР от 18 января 1977 г. N 47 "О включении в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, рабочего поселка Вершино-Дарасунского Шилкинского района Читинской области и территории, находящейся в административном подчинении Вершино-Дарасунского поселкового Совета народных депутатов трудящихся".
5. Постановление Совета Министров СССР от 8 февраля 1977 г. N 110 "О включении отдельных территорий Амурского района Хабаровского края в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера".
6. Предпоследний абзац Постановления Совета Министров СССР от 19 января 1982 г. N 39 "О включении в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, территории Богуславецкого сельского Совета народных депутатов Красноармейского района Приморского края".